Русский  |  English

По количеству убийств журналистов Россия получила "бронзу"


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
19.09.2009

Россия заняла третье место в мире по количеству убийств журналистов в мире и девятое место в мире по количеству нераскрытых убийств работников СМИ. Эта статистика была представлена в докладе Комитета по защите журналистов «Анатомия безнаказанности: нераскрытые убийства журналистов в России». Доклад был опубликован в сентябре этого года.

В Москве была проведена пресс-конференция, посвященная этому докладу. На ней глава Московской Хельсинской группы заявила, что в делах по защите чести и достоинства критикуемых государственных служащих судьи назначают такие компенсации, которые прекращают деятельность СМИ, так как СМИ не в состоянии выплатить эту компенсацию.

«По данным КЗЖ, Россия стабильно занимает одно из первых мест в списке самых опасных для прессы стран мира, и одно из последних мест по раскрываемости преступлений совершаемых в отношении прессы. Делегации КЗЖ встречались с российскими должностными лицами для обсуждения серьезнейшей проблемы безнаказанности лиц, нападающих на работников прессы. В данном докладе рассматриваются обстоятельства гибели 17 журналистов в России с 2000 г., выявляются пороки следственной системы и предлагаются пути решения проблемы. Лишь в одном из этих 17 случаев убийцам был вынесен обвинительный приговор».

По мнению докладчиков, основными препятствиями расследований обстоятельств смерти журналистов являются скрытность, безразличие и конфликты. В докладе указано, что при всех различиях у жертв было нечто общее: они освещали сложные темы и вскрывали факты, содержащие угрозу для сильных мира сего, будь то государственные чиновники или предприниматели, военные или боевики, сотрудники правоохранительных органов или члены преступных группировок.

Докладчики в список жертв внесли следующих журналистов:
«Пол Хлебников, редактор журнала Forbes Россия, освещавший связи между бизнесом, политикой и организованной преступностью. Его заставили замолчать 9 июля 2004 г., расстреляв на улице из проезжавшей мимо его московского офиса машины.

Анна Политковская, автор разгромных статей в Новой газете о нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Наемный убийца застрелил ее в подъезде ее московского дома 7 октября 2006 г.

Эдуард Маркевич, учредитель крохотного еженедельника Новый Рефт, который проверял, не используют ли государственные чиновники своих офисов в Рефтинском в целях получения личной выгоды. Он был убит выстрелом в спину 19 сентября 2001 г.

Павел Макеев, оператор телекомпании «Пульс», пытавшийся заснять нелегальные автогонки с перегрузками недалеко от города Азова, в котором жил и работал. Его кллеги выяснили, что 20 мая 2005 г. Макеев был сбит автомобилем, который не сбавляя скорости проволок его по дороге больше 15 метров. Его оборудование и видеозапись исчезли с места преступления.

Юрий Щекочихин, заместитель редактора Новой газеты, который в течение двух лет скрупулезно расследовал сложную схему международной коррупции. Его поразил таинственный недуг, от которого он скончался 3 июля 2003 г.».

С полной версией доклада вы можете ознакомиться на сайте Комитета по защите журналистов.

Источник: правовой портал "Человек и закон"



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org