Русский  |  English

Сайт "Тюрьма и воля" возвращен правозащитникам


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
13.09.2010

 Почти полгода продолжались баталии вокруг сайта Центра содействия реформе уголовного правосудия «Тюрьма и воля».

Сайт «Тюрьма и воля» был создан 12 лет назад. За эти годы он вобрал в себя российскую тюрьму, стал ее виртуальным отражением, чутко откликаясь на события мрачной жизни Мертвого дома. В сайт вкладывалось все ценное и важное. В нем собраны арестантские судьбы, прошлое и настоящее тюремной системы — каторга и ГУЛАГ, следственные изоляторы и колонии, малолетка, женская зона, история тюремного туберкулеза, творчество заключенных, книги, фотографии, стихи, эссе, рассказы, даже пьесы, а также новости. Есть словарь тюремного мира и многолетний архив передачи Облака, единственной в России «про-и-для заключенных».

В конце апреля этого года регистратору сайта, американской фирме NETWORK SOLUTIONS (российская фирма Контекст, изготовившая сайт, поместила его в США, и он до сих пор зарегистрирован на имя исполнительного директора Контекста Кирилла Резника) позвонил неизвестный (ответа, кто это был, пока не получено), и от имени Валерия Абрамкина потребовал перевода домена другому регистратору — фирме DIRECTI. Существующая практика доменных переводов оказалась до смешного проста — предупредительный звонок «хранителю имени» и через неделю хозяину отправляют «кнопку» на административный адрес. Так было и в этом случае — кнопку послали, и кто-то ее нажал. Документов об удачном переводе у фирмы-регистратора не сохранилось.

Новым хостером сайта оказалась российская фирма ЛордХост, отказавшаяся сообщить, кто разместил на ее емкостях украденный сайт, но о поисках вора вору сообщила.

И вот после долгой и непростой борьбы правозащитники отбили свой украденный сайт. Он уже открывается, но новых материалов пока нет: латаются дыры, появившиеся за это непростое полугодие.

ИА "ЦентрРус"



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org