Русский  |  English

В Украине появились первые студенческие посольства для иностранцев


Printer-friendly versionPrinter-friendly version
Дата публикации: 
16.03.2010

В начале марта в Украине был запущен проект Студенческого Посольства.

Первопроходцами стали 3 украинских вуза: Национальный Авиационный Университет (Киев), Национальный Университет «Львовский Политехник» (Львов) и Горбаческий Тернопольский Государственный медицинский университет (Тернополь).

Студенческое посольство — это группа студентов, которые представляют международные студенческие сообщества в Университете. Его основная задача заключается в том, чтобы интегрировать международные студенческие сообщества в местное общество и поддержать обучение лидерству молодежи внутри и между сообществами меньшинств.

Функции студенческих посольств заключаются в следующем:

  • адаптация иностранных студентов и их интеграция в украинское общество,
  • установление диалога с администрацией и студенческим самоуправлением университета,
  • лоббирование участия иностранных студентов в органах студенческого самоуправления,
  • просвещение в области прав иностранных студентов и о методах защиты,
  • продвижение межкультурного диалога и обучение навыкам лидерства.

Среди планов на будущее - получение статуса студенческих организаций для предоставления консультаций и других услуг в университете, введение должности Студенческого Посла, организация горячей линии «Студенческого посольства», учреждение сети Студенческих посольств в университетах по всей Украине, а также распространение сети Студенческих посольств в соседних странах.

Партнерами проекта выступили НКО «Центр социальных действий» (Киев), Программа Эразумус Мундус (Польша) и др. при поддержке Британского Совета Украины.

 

Подробная информация, а также возможность присоединиться к инициативе - studentembassy@gmail.com, http://studentembassy.org.ua.



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org