31 июля в 9 часов утра было совершено нападение на председателя Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы» Максима Ефимова. Это произошло на лестничной клетке у квартиры, в которой проживает М.Ефимов.
Сегодня, 31 июля, кассационная инстанция Свердловского областного суда отменила постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, продлившего правозащитнику Алексею Соколову меру пресечения в виде заключения под стражей до 23 августа. Таким образом, суд региона удовлетворил кассацию адвокатов обвиняемого, настаивавших на отмене решения об аресте и требовавших выпустить их подзащитного на свободу.
Конституционный суд России постановил, что психически больных нельзя принудительно помещать в стационар более чем на 48 часов без судебного решения. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе КС, такое определение было вынесено по жалобе москвички Надежды Хорошавцевой.
Два года назад она была принудительно помещена в психиатрический стационар. По ее мнению, примененные при этом нормы гражданско-процессуального кодекса и закона о психиатрической помощи нарушают сразу девять статей Конституции.
30 июля сотрудники правозащитной организации «Человек и Закон» посещают женскую колонию №8 в городе Алатырь в Чувашской республике. Визит состоится в рамках осуществления проекта «Защита прав заключенных — катализатор защищенности в обществе».
Администрация Барака Обамы заявила о готовности отпустить одного из самых молодых узников тюрьмы Гуантанамо - Мохаммеда Джавада. Согласно официальной информации, он находится в заключении на базе ВМС США на Кубе уже почти семь лет.
Вчера министр юстиции России Александр Коновалов выступил с неожиданным предложением: создать своеобразные "цитадели правосудия", "суды-крепости", где могли бы слушаться дела против мафии.
По замыслу министра, "за высокими стенами" будут защищены все участники процесса - от судьи до последнего свидетеля. Туда будут поступать только особо важные дела, не зависимо от того, где совершались преступления. Ведь не всегда можно провести в районном суде процесс против какого-нибудь крестного отца.
Новая встреча Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с Дмитрием Медведевым намечена на ноябрь. Об этом сообщила председатель Совета Элла Памфилова во время очередного заседания совещательного органа при главе государства. Основной темой для разговора с Дм. Медведевым станет развитие гражданского контроля, мониторинга и аудита.
Пока думцы отдыхают на каникулах, их региональные коллеги продолжают исправлять ошибки, допущенные в федеральном законодательстве. Особенно страшно, когда подобные нестыковки появляются в уголовном законодательстве. На рассмотрение Госдумы поступили поправки в Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы РФ, которыми устраняются несоответствия, нарушающие права людей, пострадавших от отечественного правосудия. В частности, предлагается компенсировать имущественный вред гражданам, незаконно задержанным по подозрению в совершении преступления.
Обвинения по семи пунктам, в том числе в убийстве и совершении преступлений на почве нетерпимости, официально предъявлены в федеральном окружном суде США неонацисту Джеймсу фон Бранну, устроившему в июне стрельбу в музее памяти жертв Холокоста в американской столице.
Обвинения 89-летнему фон Бранну были предъявлены заочно, поскольку тот продолжает находиться на больничной койке. Он попал туда, получив ранение в лицо, когда охранники музея открыли по фон Бранну ответный огонь.
Самой обсуждаемой темой недели стала информация о письменных показаниях Михаила Касьянова, представленных им в Страсбургский суд. Экс-премьер впервые предал огласке подробности своих разговоров с Владимиром Путиным о деле ЮКОСа. Из подробностей следует, что атака на Ходорковского была политически мотивирована.
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", принятый Государственной Думой 3 июля 2009 года и одобренный Советом Федерации 7 июля 2009 года. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба Кремля.
В подмосковных Химках совершено нападение на правозащитника Альберта Пчелинцева. Это уже шестое за три года покушение на общественных деятелей и журналистов в этом городе.
В субботу, 25 июля, в районе железнодорожной станции Сходня в Химках неизвестные напали на руководителя общественного фонда «Против коррупции, обмана и бесчестия» Альберта Пчелинцева.
38-летнему правозащитнику выстрелили в рот из травматического оружия. Прохожие довольно быстро обнаружили его и вызвали скорую. Пчелинцев был доставлен в больницу и срочно прооперирован.
Действия МВД Татарстана ставят под угрозу защиту прав человека в других регионах России, считают партнерские организации Ассоциации "АГОРА", которые защищают права человека в Забайкалье, Удмуртии, Хакассии, Санкт-Петербурге и Чувашии.
«Антитеррористическое и антиэкстремистское законодательства тесно связаны и пересекаются и, если прочесть определение экстремистской деятельности, каждому читателю будет понятно, что злоупотребления при таком определении неизбежны. Это вина законодателей», - заявил директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский на пресс-конференции «Российское общество под контролем» (злоупотребления в ходе борьбы с экстремизмом и терроризмом).
Общество защиты прав потребителей оспорит в Верховном суде приказ Минкомсвязи о праве доступа силовиков к письмам. Правозащитники говорят, что приказ ведет к массовому нарушению конституционных прав. В министерстве настаивают, что вскрытие писем будет санкционировать суд, хотя и ни одного упоминания об этом в приказе нет.
22 июля состоялась встреча-экскурсия, посвященная проблеме памяти о репрессированных для участников летнего лагеря Преображенского содружества малых православных братств. Экскурсию вел председатель «Воронежского мемориала» Вячеслав Ильич Битюцкий.
Министерство юстиции России не усмотрело нарушений законодательства в положениях, которые позволяют правоохранительным органам без санкции суда читать частную переписку граждан, сообщил глава министерства Александр Коновалов.
«Если содержание, сама субстантивная часть вызывает сомнение, то для разрешения этих сомнений есть один путь - судебный вплоть до Конституционного суда», - сказал господин Коновалов.
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", принятый Государственной Думой 3 июля 2009 года и одобренный Советом Федерации 7 июля 2009 года. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба Кремля.
3 июля в Берлине состоялась демонстрация солидарности с социальными движениями России и Украины. От посольства Украины до, соответственно, посольства России, через восточно-берлинский район Митте прошло около сотни участников и участниц. Основной темой были репрессии против антифашистов, вызванные известным одесским происшествием, дело Алексея Олесинова и т.д.
Правозащитники договорились о проведении Всеобщего Дня действий за Права Человека в Иране 25 июля 2009 года, с тем чтобы потребовать уважения прав человека в этой стране и продемонстрировать всемирную солидарность с движением за гражданские права в Иране.
Социальная сеть «Так-так-так» создана для общения обычных граждан с юристами и журналистами. Цель, которую перед собой поставили авторы проекта – совместными усилиями добиваться решения различных юридических проблем.
Предупреждением грубых нарушений прав человека на Кавказе займется специальная рабочая группа общественников, сообщила 22 июля глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Кроме нее в группу вошли уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.
Вчера, 23 июля, в Независимом пресс-центре прошла презентация доклада «Злоупотребления в ходе борьбы с терроризмом и экстремизмом. Российское общество под контролем».
Несколько лауреатов Нобелевской премии призвали российские власти найти убийц активистки «Мемориала» Натальи Эстемировой, сообщает Reuters.
«Мы призываем российское правительство предать правосудию как тех, кто убил Наташу Эстемирову, так и тех, кто выступил заказчиком ее убийства, и положить конец череде убийств журналистов и правозащитников в Российской Федерации», - говорится в письменном обращении.
Предлагаем вашему вниманию текст обращения Комитета по защите прав человека Республики Татарстан В.П. Лукину, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Фредерике Бер, представителю Amnesty International в Российской Федерации, Локшиной Т.И., Московское представительство Human Rights Watch в защиту Ассоциации «Агора» и Казанского правозащитного центра.
Как мы сообщали ранее, неонацисты угрожают Участнику Молодежного Правозащитного Движения, лидеру Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной благотворительной организации «Молодая Европа» Константину Баранову.
Цензура китайского правительства начала широкую кампанию по искоренению любых упоминаний об антикоррупционном расследовании в Намибии по делу, в котором замешана компания, ранее управлявшаяся сыном китайского президента, пишет The Financial Times.
«О причинах вступления можно говорить долго. Но главное, пожалуй, является понимание того, что в Сети можно найти людей с близкими тебе взглядами, понимание и поддержку твоих начинаний. А еще всегда есть, куда расти».
Выступление Андрея Юрова на полях Встречи ОБСЕ по человеческому измерению, посвященное взаимодействию гражданских организации и ОБСЕ (Варшава, 29.09.2011)
Представляем вашему вниманию минифильм об ЛГБТ-кинофестивале "Бок о Бок". В этом 10-минутном фильме вы сможете узнать о появлении ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок", о его развитии, трудностях и победах.
Казалось бы, смешно доставать чучело из шкафа, трясти им, пугая детей и раздражая обывателей. Часто общество именно так воспринимает все, связанное с процессом десталинизации. «Ну, дескать, было и прошло, чего ворошить-то?! Пережили – в день сегодняшний пора: жить, работать, детей растить».
В проснувшейся стране проходят не только массовые митинги и шествия. Одиночные пикеты актуальны как никогда. Это способ совершить гражданский поступок и реализовать свой творческий потенциал. По закону одиночные пикеты не требуют согласования, но надо быть готовым к провокациям и произволу. Рекомендации пикетчикам дает правозащитник Дмитрий Макаров, эксперт Московской Хельсинкской группы по свободе собраний и ассоциаций.
"Московский Мемориал" развернуто ответил на открытое письмо националистке, задетой принципиальным решением столичных мемориальцев четко обозначить возможные границы сотрудничества. Приводим текст ответа ниже.
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области готовы привлекать к обсуждению мер по защите подростков от вредной для них информации представителей всех общественных организаций, включая активистов ЛГБТ-движения.