Русский  |  English

Фотовыставка «Августовская война» в Москве


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
04.06.2009

Международная сеть «Молодежное Правозащитное Движение» (http://yhrm.org/),
Фонд развития правовых технологий (http://www.lawtrend.org/),
Музей и Общественный центр «Мир, прогресс, права человека»
им. Андрея Сахарова (http://www.sakharov-museum.ru/)

 

Представляют фотовыставку
«Августовская война»


С 19 мая в Москве в Музее и Общественном центре им. Андрея Сахарова открыта выставка репортажных фотографий «Августовская война», посвященная событиям августа 2008 г. в Южной Осетии и Грузии. На выставке представлены около 60 снимков, сделанных в зоне конфликта, - объединенных в две тематических экспозиции:

«Август 2008. Люди в зоне конфликта» - проект Фонда развития правовых технологий (Минск, Беларусь), подготовленный Еленой Тонкачевой, Дианой Шик и Сергеем Гриц на основе фотохроники выполненной в зоне конфликта;

и «Принуждение к войне» - работы фотожурналиста Дмитрия Белякова, посвященные ситуации в Цхинвале и грузинских анклавах на территории Южной Осетии.


Впервые предпринимается попытка объединить в рамках одной экспозиции фоторепортажи, сделанные как в Южной Осетии, так и в Грузии, - взглянуть на ситуацию с двух сторон глазами обычных людей, гражданского населения. Экспозиция дает редкую возможность взглянуть в лицо общей трагедии двух народов, трагедии боли и разорения, – истинное лицо войны, не искаженное зеркалом политической пропаганды. И, может быть, спросить себя, кто же нам ближе – политики, до хрипоты и до потери последних остатков совести спорящие о том, кто прав, и кто виноват в Августовской войне, или простые люди, грузины и осетины, селяне и горожане, непосредственно принявшие на себя ее удар?


«Эта выставка о людях», - говорит Елена Тонкачева, - «О человеческой боли, страхе перед разрушениями и неизвестностью. Выставка о беде, которая приходит с войной в мирные дома. Выставка о человеческих трагедиях в XXI веке, совсем рядом с нами, и, хотим мы этого или не хотим, - с нашим непосредственным участием. Выставка как способ спросить себя о том, что мы знаем о событиях тех дней, что мы сделали, что должны сделать для восстановления доверия, возвращения и обустройства мира сейчас и в последующем».

Выставка проводится при поддержке Молодежного Правозащитного Движения в рамках Международной инициативы «Грузино-Российский Гражданский диалог» – программы, инициированной Общегражданским Движением «Многонациональная Грузия», Грузинским Национальным Комитетом Хельсинкской Гражданской ассамблеи, Фондом развития правовых технологий, Международным Молодежным Правозащитным Движением и Московской Хельсинкской Группой как ответ на действия политиков, стоящих по обе стороны конфликта. Инициатива объединяет несколько десятков НПО, общественных деятелей и активных граждан Грузии и Российской Федерации и направлена на укрепление связей и создание механизмов сотрудничества между гражданскими обществами двух стран.

 

Выставка открыта с 19 мая по 19 июня 2009 г.
с 11:00 до 19:00 - ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Адрес: Москва, Земляной вал, 57, стр.6.
Вход свободный.


Дополнительная информация:

(495) 623 44 01, 623 44 20 - Наталья Самовер, координатор выставочной и экспозиционной деятельности Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова;

+ 7 910 228-84-49 – Анна Добровольская, координатор программ Международного Молодежного Правозащитного Движения;

Международная инициатива «Грузино-Российский Гражданский диалог»:
http://www.civildialogue.org/
nowar@yhrm.org



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org