Русский  |  English

Состоялась Третья Летняя Школа Прав Человека


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
02.08.2010

1 августа в Москве закончилась Третья Летняя Школа Прав Человека. Традиционно молодые правозащитники и гражданские активисты из России и других стран летом собираются на неделю вместе, чтобы увидеть друг друга и, возможно впервые, поговорить о Правах Человека: о подходах к понятию, философии, механизмах защиты и проблемах, стоящих перед правозащитном сообществом.
Прошедшая Школа стала рекордной по количеству стран и регионов, представленных участниками: Россия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Польша, Франция, Израиль.
Окинув взглядом собравшихся в тренинговом кругу, кто-то присвистнул: «Тут люди отовсюду — от Бордо до Владивостока».
Такое разнообразие участников уравновешивалось и количеством интересных экспертов (в их числе председатель Московской Хельсинкской Группы/МХГ Людмила Михайловна Алексеева, почётный президент МПД и руководитель Международной Школы Прав Человека и Демократии Андрей Юров, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и главный методист Школы Игорь Сажин, исполнительный директор МХГ Нина Таганкина, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков, учредитель регионального общественного объединения «Независимый экспертно-правовой совет»/НЭПС Сергей Пашин, директор Центра содействия международной защите Оксана Преображенская, член Координационного Совета МПД Дмитрий Макаров).
Как и все прежние, эта Школа явилась для участников из разных регионов, которые занимаются правозащитной деятельностью, возможностью не только получить знания, но и познакомиться, посмотреть друг на друга и почувствовать себя сообществом, проговорив и обсудив какие-то принципиальные общие темы и вопросы.

Комментарий участника Школы:
«Третья Летняя школа по правам человека - самое неординарное просветительское мероприятие из тех, в которых я когда-либо принимала участие.
Школа сочетает в себе теорию и практику, интерактивные тренинги и работу в малых группах. Материал, предлагаемый организаторами Школы, не просто запоминается, а становится частью тебя.
Но самое главное, на мой взгляд: Школа дает удивительную возможность почувствовать себя среди единомышленников, удивительных, небезразличных и инициативных, таких цельных личностей, рядом с которыми хочется жить и работать. И это здорово!
»
Татьяна Толстенева, Институт развития свободы информации (Нижний Новгород)



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org