Русский  |  English

Освобожден журналист Никол Пашишян


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
28.05.2011

В пятницу вечером из уголовно-исполнительного учреждения «Артик» по решению об амнистии освобожден главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашишян.

Возле УИУ его встретили родные, соратники и журналисты. Отвечая на вопросы журналистов, Пашинян сказал, что с нетерпением ждет встречи с народом во время предстоящего 31 мая митинга Армянского национального конгресса (АНК), отметив, что «это будет теплая и бурная встреча».

Относительно разговоров о «сделке» между властью и АНК он сказал, что они не провели бы столько времени в подполье и тюрьме, если бы «шли на сделку». Пашинян заявил, что продолжит свою борьбу.

«Мы освободим Армению от бандократии, будем бороться до победного конца», - сказал он и добавил, что оппозиция сделает все, чтобы как можно скорее состоялись досрочные выборы.

«Если Серж Саргсян такой гуманист, то путь уйдет в отставку», - сказал Пашинян.

19 января 2010 года суд общей юрисдикции признал Никола Пашиняна виновным в организации массовых беспорядков во время событий, последовавших за президентскими выборами 2008 года, приговорив его к 7 годам лишения свободы. В марте 2010 года Апелляционный суд оставил приговор суда общей юрисдикции неизменным, однако принял решение применить к нему амнистию, сократив срок его наказания наполовину.

Ранее в тот же день по амнистии был освобожден еще один оппозиционер, бывший депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян.

Источник: Радио Свобода



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org