Русский  |  English

За карикатуры про Бакиева будут судить главу Партии Зеленых


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
10.01.2009

10 января в 10.00 в первомайском суде г.Бишкек состоялось первое слушание по заявлению генеральной прокуратуры о привлечение к уголовной ответственности Эркина Булекбаева, лидера партии Зеленых Кыргызстана в порядке частного обвинения. Генеральная прокуратура усмотрела состав уголовного деяния в том что при обыске в партии Зеленных 13 декабря 2008г. на основании сообщения ГКНБ (государственного комитета национальной безопасности) на стенде партии внутри кабинета висели карикатуры на президента Бакиева К.С. это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.


"Эркин Булекбаев попросил меня быть у него общественным защитником. Когда мы пришли в суд, меня не пустили с ним на беседу, где был судья и два сотрудника генеральной прокуратуры. Эркин Булекбаев рассказал, что генеральная прокуратура, просила суд, ограничить количество людей а также журналистов и СМИ так как якобы дело имеет специфический характер. Само дело, по сути гонения на творчество или уничтожение творческого свободного духа людей которые хотят перемен через выражения своего мнения. Еще это сигнал тем кто хочет повесить у себя в кабинете карикатуры на Бакиева а также иные творческие произведения которые показывают протест в связи с тем что происходит в стране. Но творчество невозможно убить это часть общества. Власть теперь хочет приглушить и творчество но ничего у нее не получится. Для гражданского общества это особое дело, так как тут смешано и свобода выражения мнения и свобода получать и передавать информацию любыми методами, это часть международных обязательств которые обязан выполнять Кыргызстан и Конституцией это закреплено. Будем бороться всеми дозволенными нам инструментами и методами в рамках Конституции и международных документов по правам человека. Бояться причин нет. В Кыргызстане спецслужбам и прокуратуре больше заняться нечем как выявлять в кабинетах граждан карикатуры" сказал Максим Кулешов лидер ОО "Мир-свет культуры" и "Токмакского ресурсного центра по правам человека"


Генеральная прокуратура обвиняет Эркина Булекбаева лидера Партии Зеленых по ст. 128 УК ч.2 умышленное унижении чести и достоинства, если суд посчитает что вывешенные карикатуры на стенде в помещении Партии Зеленых, оскорбили честь и достоинство президента Бакиева К.С, то ему будет необходимо выплатить штраф, в размере от пятидесяти до ста минимальных месячных заработных плат. Второе полное заседание по "карикатурному делу" пройдет 16 января в 10 .00 часов утра.



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org