Русский  |  English

Семинар Школы Прав Человека и Правовых Механизмов Защиты


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
29.10.2011

22-23 октября в Москве состоялся двухдневный семинар Школы Прав Человека и Правовых Механизмов Защиты. Организаторами Семинара выступили международное Молодёжное Правозащитное Движение (МПД) и Московская Хельсинкская группа (МХГ). В Школе приняли участие более 20 человек из России, Норвегии и Беларуси.

Школа была организована для молодых юристов, начинающих правозащитников и гражданских активистов, сотрудников общественных правозащитных приемных и государственных органов по защите Прав Человека, которые в своей правозащитной деятельности собираются использовать правовые механизмы для защиты прав человека.

В первый день школы прошел базовый семинар «Права человека и действия в защиту общественных интересов», который провел почетный президент МПД Андрей Юров. Также экспертом семинара выступила исполнительный директор МХГ Нина Таганкина. Второй день школы был посвящен международным и национальным механизмам защиты прав человека. Его провели координатор проектов и программ МХГ Дмитрий Макаров,  создатель проекта «Антикоррупционный Сетевой Кабинет» Иван Ниненко, и член Координационного Совета МПД Виктория Громова.

На семинаре были рассмотрены различные подходы к определению прав человека, а также вопросы соотношения прав и обязанностей гражданина, отношения граждан с властью. Участники семинара обсудили наиболее острые общественные проблемы, основные тактики и стратегии их решения. Эксперты школы охотно поделились своим опытом действий в защиту общественных интересов, подробно рассказали о механизмах правозащитных действий.

Школа вызвала большой интерес среди участников, и даже после окончания официальной части наиболее острые проблемы продолжили обсуждать на факультативе. Помимо неоценимого объема знаний и навыков от тренеров школы, участники также получили массу положительных эмоций от знакомства друг с другом и обмена идеями и планами.

«Это замечательный тренинг. Хотелось бы чаще участвовать в подобных мероприятиях, узнавать новых людей, делиться мыслями. На семинаре у меня появилось множество новых идей, которые хочется воплотить в жизнь. По образованию я юрист (уголовное право) и была далека от правозащитной деятельности. Семинар же вдохновил меня на то, чтобы использовать полученное образование во благо обществу, для защиты прав человека. К тому же, я была очень рада познакомиться с Андреем Юровым», - комментирует участница Школы Ксения Жданова.

Международное Правозащитное Движение будет и дальше проводить подобные семинары. Информацию о том, кто может принять участие в семинарах и как это сделать, Вы можете найти на сайте Школы.

Данный семинар был организован совместно МПД и МХГ при поддержке Института «Открытое общество» и программы MATRA Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды.

Максим Лобанов,
Информационная Служба МПД



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org