Русский  |  English

Удмуртия: уголовное дело в отношении солдата-срочника прекращено


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
06.07.2010

В Удмуртии прекращено уголовное дело в отношении Евгения Миронова, проходящего срочную службу в Удмуртии. Такой итог стал возможен благодаря адвокату Рустему Валиуллину, сотрудничающему с Прикамским Правозащитным Центром.

Спустя лишь месяц после призыва Евгений Миронов был направлен в госпиталь с диагнозом "пищевая эрозия и гайморит". Во время медицинского обследования врачи выявили еще 8 заболеваний, однако 2 апреля госпитальная военно-врачебная комиссия (ВВК) в Ижевске признала Миронова "годным к военной службе с незначительными ограничениями", в этот же день его отправили в воинскую часть. Все доводы о непригодности к дальнейшей службе, а также о том, что такой "букет" заболеваний невозможно получить всего лишь за месяц службы, были проигнорированы. Более того, как сказано в свидетельстве о заболевании, в течение нескольких дней Миронов принимал аспирин для "получения язвы желудка, чтобы уклониться от воинской службы по состоянию здоровья". Такой вывод был сделан, "благодаря" показаниям лечащего врача. О случившемся доложили начальнику военного госпиталя и в военную прокуратуру Ижевского гарнизона. В итоге 17 февраля 2010 года старший следователь военного следственного отдела возбудил в отношении солдата уголовное дело по статье "уклонение от воинской службы".

Лишь после вмешательства в дело ижевских правозащитников удалось добиться направления Евгения Миронова на ВВК Приволжско-уральского военного округа в Екатеринбурге, которая вынесла однозначный вердикт: к военной службе не годен. А 17 июня 2010 года в отношении него прекратили и уголовное дело.
"Во всей этой истории удивляет, что следователь, установив отсутствие состава преступления, реально сделал Миронова виновным, - говорит адвокат Рустем Валиуллин, - хотя все материалы дела свидетельствовали об обратном. Теперь мы намерены добиваться отмены постановления в части, где сказано, что Миронов намеренно принимал аспирин, чтобы вызвать язву желудка. Кроме того, будем настаивать на привлечении к ответственности врачей, которые, заведомо зная диагноз Миронова, вынесли заключение о том, что он годен к военной службе".

Также правозащитники намерены добиваться возмещения Евгению Миронову морального и материального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

 

Пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра
Наталья Максимова
8-3412-71-44-57
8-951-201-37-52



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org