Русский  |  English

Фестиваль «Контркультура 60-х»: время, когда мир менялся на глазах…


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
14.04.2008

Молодежная правозащитная группа «Система координат» совместно с Киноклубом «Политехник» представляет:

Кинофестиваль «Контркультура 60-х» пройдет во Владимире с 17 по 24 апреля. Открытие состоится 17 апреля в 18:30 в кинотеатре «Художественный». Фильм открытия – «Мы вундеркинды» К. Хоффмана.

Они засыпали с мыслью, что проснутся не завтра, а в будущем. У них была надежда, что мир изменится, и они хотели быть частью этих перемен. Молодые люди 60-х умели мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Мы приглашаем на фестиваль всех, кто хочет почувствовать силу этой мечты. Всех, кто любит смотреть хорошее и интересное кино и хочет о нем говорить.

В рамках кинофестиваля пройдут две творческие встречи:
- 17 и 18 апреля – с киноведом из Санкт-Петербурга Олегом Коваловым, сотрудником студии «Ленфильм», документалистом, сценаристом, и режиссёром таких фильмов, как «Сады скорпиона», «Остров мертвых», «Темная ночь».
- А 21 и 22 апреля зрители смогут пообщаться с председателем рязанского киноклуба «Кинематограф» Александром Никитиным

В программе фестиваля:

18 апреля - Культурный центр ВлГУ, 18:30: Ж.-Л. Годар «Мужское и женское». Одно из лучших произведений французского кинематографа «новой волны», в котором есть всё: и бесцельные блуждания, и горькие влюблённости, и смерти молодых людей.
21 апреля - кинотеатр «Художественный», 18:30: М. Хуциев «Застава Ильича». Фильм вышел в 1962 году и сразу был снят с проката. В полном виде фильм дошел до зрителя только спустя двадцать шесть лет… Вышедший вскоре после знаменитого XX съезда КПСС, фильм бурлит от вопросов нового времени. Герои его – простые рабочие парни, вступающие в жизнь и желающие все заново понять, осмыслить, оценить, проверить.
22 апреля – кинотеатр «Художественный», 18:30: Ф. Феллини «Восемь с половиной». Это первый фильм, где зритель попадает в творческую лабораторию художника, фильм о неснятом фильме.
23 апреля – Культурный центр ВлГУ, 19:00: Б. Бертолуччи «Перед революцией». Одним лишь заголовком этой ленты режиссёр предсказал «красный май 1968-го»: «Тот, кто не жил в годы перед революцией, не может понять сладости жизни», - говорит молодой герой картины.
24 апреля – Культурный центр ВлГУ, 19:00: В. Хитилова «Маргаритки». Это психоделическое исследование на тему деструкции и распада, самые первые кадры которого демонстрируют нехитрый механизм уничтожения.

Все подробности о кинофестивале «Контркультура 60-х» вы сможете узнать на пресс-конференции, которая состоится 18 апреля в Областном доме работников искусств в 14 часов.

Кинофестиваль проводится в рамках проекта «К новому поколению студенчества – через просвещение», поддержанного Посольством Королевства Нидерландов, программа Matra – KAR.


Дополнительная информация:
Елена Баженова (89107702224),
Вера Борисовна Цветаева(4922) 38-65-78
www.cinema.wec.ru

Кристина Лихачёва,
пресс-служба МПГ «Система координат»,
vladmpg@hrworld.ru



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org