Русский  |  English

Кинопоказ фильма «Век глупцов» дискуссия о проблеме климатических изменениях прошла в воронежском Доме Прав Человека


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
13.05.2010

11 мая в Доме Прав Человека состоялась дискуссия о проблеме климатических изменений и об отношении к этому вопросу. Поводом для дискуссии стали впечатления после просмотра фильма «Век Глупцов», права на демонстрацию которого в Воронеже предоставила кампания «Окс-фам».
Обсуждение проблемы климатических изменений в масштабах планеты интересно прежде всего своим социальным подходом, предполагающим постепенное выравнивание потребления ископаемого топлива развитыми и развивающимися странами, а затем и постепенное снижение этого потребления. Это значит, что США и Европа должны сократить использование нефти, а Индия и Африка для начала может начать тратить столько топлива, сколько и развитые страны с учетом самоограничения. А затем и те, и другие должны перейти на энергию солнца, ветра и воды. Фильм «Век глупцов» рисует недалекое будущее планеты — 2055 — в случае, если об этом плане не удастся договориться и выполнить. Повышение температуры планеты на 2°С может привести к необратимым последствиям, гибельным для всего живого на Земле.
На дискуссии прозвучали также предположения о том, что каждый из нас может сделать для того, чтобы снизить вред, наносимый природе в результате деятельности человека. К примеру, стараться брать как можно меньше пластика в магазинах и супермаркетах, экономить воду и электроэнергию.
Показ фильма и дискуссия прошли при технической поддержке Студенческого киноклуба и Воронежского Клуба Журналистов. По итогам дискуссии всем ее участникам организаторы встречи Наталья Звягина и Лиза подарили памятные эко-сумки с надписью «Я не глупец/Not stupid».



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org