Русский  |  English

Тысячи участников, десятки городов - предварительные итоги Международной кампании за освобождение Химкинских заложников.


Версия для печатиВерсия для печати
Дата публикации: 
22.09.2010

Дни международной солидарности с задержанными антифашистами Алексеем Гаскаровым и Максимом Солоповым прошли с 17 по 20 сентрября. В рамках кампании общественные активисты и жители провели 36 акций солидарности в 32 городах 12 стран. Международные дни были инициированы Кампанией за освобождение химкинских заложников. Основные требования дней международных действий: "Свободу Алексею Гаскарову и Максиму Солопову"! "Остановить репрессии против защитников леса и антифашистов"!

Кампания солидарности организована независимой инициативой, куда вошли общественные активисты и объединения антифашистских и неавторитарных левых взглядов. Она стала ответом на арест двух молодых активистов и спикеров антифашистского движения после акции протеста в г. Химки. Около сотни молодых людей прошли шествием к администрации города Химки протестуя против вырубки Химкинского леса. Во время акции никто задержан не был.

Участники дней международных действий выдвигали гражданские и экологические требования. Одним из объектов протеста стала строительная компания Vinci, участвующая в проекте уничтожения Химкинского леса и строительства через него коммерческой трассы. В немецких городах Бохуме и Дюссельдорфе акции прошли перед офисами ее филиалов и ее бизнес-партнеров. В других городах местом проведения акций стали российские посольства и представительства. В Афинах пикет перед российским посольством провели несколько участников Греческого социального форума и депутат парламента Греции. Они добились встречи с посланником, которому объяснили, что «леса не знают границ», их уничтожение ведет к деградации жизни в городах всего мира, а арест двух активистов — позор. В Киеве активисты сыграли перед российским консульством политический спектакль. В Париже местом проведения одной из зрелищных манифестаций стал фестиваль российского кино. Митинг в Петербурге собрал не менее 150 человек, в Москве – от 300 до 400. В ходе московского митинга выступили представители нескольких общественных объединений и ассоциаций, продолжился сбор подписей за альтернативный вариант прокладки трассы Москва-Петербург. Участники подписывали открытки с обращением к российским институтам власти, с требованием освободить заложников. Во всех городах участниками акций стали экологи, общественные и культурные деятели, антифашисты, журналисты, левые активисты, правозащитники, местные жители.

В поддержку экологов и в защиту арестованных антифашистов выступили многие музыканты, политики, писатели, правозащитники и режиссеры. Из видео-обращения размещены на канале Международной Кампании на Youtube.

География акций: Салоники (Греция), Берлин, Гамбург, Бохум и Дюссельдорф (Германия), Сиэтл (США), Краков (Польша), Киев, Харьков, Тернополь и Запорожье (Украина), Люцерна (Швейцария), Стамбул (Турция), Лондон (Великобритания), Стокгольм (Швеция), Рим (Италия), Копенгаген (Дания), Мехико (Мексика), Будапешт. В Париже (Франция), Афинах (Греция) и Нью-Йорке (США) прошло по две акции. В России акции прошли в Ижевске, Иркутске, Казани, Москве, Петрозаводске, Петербурге, Саратове, Омске, Тюмени, Ярославле и в Уфе.

20 сентября более 50 российских общественных деятелей и правозащитников подписали обращение к российскому президенту, в котором указали: «подобному беззаконию не место в правовом демократическом государстве». В своем обращении они призывают «уберечь от расправы двух социально активных молодых людей и прекратить террор в отношении журналистов и общественных деятелей». Среди прочих письмо подписали писатель Борис Стругацкий, правозащитники Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинкской группы), Лев Пономарев («За права человека») и Олег Орлов (председатель Совета Правозащитного Центра «Мемориал»), общественные деятели Юрий Самодуров (куратор выставочных проектов) и Глеб Якунин (Общественный комитет в защиту свободу совести).

Десятки факсов были направлены из разных городов мира в Химкинский городской суд, Прокуратуру Московской области и администрацию Президента. В российские и международные структуры были отправлены сотни электронных обращений, которые диагностируют правовую катастрофу в Химках, призывают остановить репрессии и освободить Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

В ходе российских акций было собрано более 700 открыток с обращением к Президенту РФ: их отправители призывают освободить "Химкинских заложников". 23 сентября, в 14.00, состоялось вручение открыток в приемной Администрации Президента, по адресу: ул. Ильинка, 23, подъезд 11.

Кроме того, еще 7-го сентября было опубликовано открытое письмо поддержки, подписанное представителями 15-и ведущих экологических и правозащитных организаций из разных стран.

По словам Влада Тупикина “Все эти дни действия состоялись, все эти тысячи участников протестов в десятках городов вышли на улицу потому, что на днях, в понедельник и вторник - состоятся суды по продлению ареста Алексею Гаскарову и Максиму Солопову. Суды эти (по Алексею 27 сентября и по Максиму 28-го) должны решить, выпустить ли их на свободу под подписку, или оставить под арестом. Вся эта кампания нужна была для того, мы этого не скрываем, чтобы побудить судей и тех, кто ими в России командует, принять правильное решение об освобождении заложников.”

Поэтому общественные действия в защиту Алексея Гаскарова и Максима Солопова будут продолжатся до их освобождения и снятия обвинений.

Дополнительная информация:
Сайт “Кампании за освобождение Химкинских заложников”
Канал Кампании на Youtube 



 

© yhrm.org, 2001-2011 г.   Тел.:  +7 (473) 255-39-47   E-mail: admin@yhrm.org